Верх-Нейвинский
пл. Революции 1
(34370) 5-92-11
Версия для слабовидящих

 

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» 4 марта ученики 7а класса МАОУ «СОШ им. Арапова» посмотрели фильм «Редкий вид».

Фильм основан на реальных событиях. По сюжету молодая девушка ухаживала за ветераном войны — участником Курской битвы, записывала его воспоминания. Благодаря ее усердному труду история одного из героев Великой Отечественной войны сохранена для потомков.

⁣О чем эта история?

Юный разведчик Саша, который в совершенстве владеет немецким языком, играет на баяне, знает радиоприемник и азбуку Морзе, – один из реальных юных героев Великой Отечественной войны. Настоящее имя Героя – Александр Григорьевич Эйхман. Саша ходил в разведку с баяном, в который был вмонтирован радиопередатчик, он не раз проникал во вражеский тыл и сообщал оттуда данные о противнике советскому командованию.

Необыкновенная история заставляет задуматься: как в десятилетнем ребенке могли развиться такие способности? Попробуйте сами: возьмите в правую и в левую руку ручки или карандаши и попробуйте одновременно правой рукой написать свое имя, а левой – фамилию.

Теперь представьте, что в то время, пока вы писали, вас отвлекают или рядом происходит что-то ужасное. Сосредоточенность, сила духа, мужество – минимум качеств, которые нужны, чтобы справиться с задачей, которая стояла перед Сашей.

Финальные кадры фильма сняты в военно-историческом музее «Юные защитники Родины» города Курска и у памятника «Сынам полков». Так в Курске была увековечена память юных и совсем маленьких героев Великой Отечественной войны.

Киноурок помог ребятам осмыслить, что означают для них такие понятия как — усердие, добросовестность и героизм.

photo 2025 04 04 14 14 46

photo 2025 04 04 14 14 46 2

photo 2025 04 04 13 50 36